Fiche vérifiée / Compresseur
Débit, pression et usages vérifiés
Sullair 2200 (Compresseur S-energy à vitesse fixe, configuration 50 Hz)
Sullair 2200. À50 Hz et 175 psi, les 2200 et 2200V publient tous deux102 cfm àpleine charge. Le suffixeV identifie la vitesse variable ; les masses diffèrent,658 et 676 kg. Le choix de régulation ne se résume donc pas à ce seul point de débit, et le taux de marche reste à confirmer.
Référence non renseignée · Lubrification non documentée
- Débit restitué documenté
- 2888.318 L/min à 12.066 bar
- Pression du point documenté
- 12.066 bar Cuve : Non documentée
- Outils compatibles
- 0 0 incompatibles · 20087 indéterminés
- Qualité des données
- Source constructeur partielle Grade technique B
01 / Réponse utile
Ce compresseur peut-il couvrir vos outils ?
Les résultats ci-dessous utilisent uniquement le débit restitué disponible à la pression demandée. Le débit aspiré n’entre jamais dans le verdict.
La pression documentée, la qualité de la source ou les paramètres d’usage ne permettent pas de rendre un verdict concluant. Le débit aspiré ne remplace pas ces informations. Pour un usage par impulsions, indiquez votre cadence réelle dans le calculateur.
Choisir mon outil et trouver des alternativesPréciser l’usage ou chercher un autre compresseur
Avis technique : quels outils peut alimenter 2200 ?
1 point de débit restitué documenté, jusqu’à 12,1 bar : 2 888,3 L/min à cette pression. Au-delà de 12,1 bar, le catalogue ne permet aucune extrapolation.
Ce compresseur suffit-il pour une clé à chocs ?
Einhell TC-PW 340 : données insuffisantes. 2 888,32 L/min mesurés à 12,066 bar, borne conservatrice pour 6,3 bar. Le cycle de service du compresseur manque : endurance continue non établie malgré le FAD connu. Borne conservatrice : 2 888,318 L/min à 12,066 bar pour un besoin à 6,3 bar. Aucun verdict favorable ne peut être déduit du débit aspiré ou d’un volume de cuve non documenté.
La réponse vaut pour cette référence précise, utilisée seule au débit publié. Une autre clé, une autre ponceuse ou une cadence différente demande un nouveau calcul.
Peut-il alimenter une ponceuse pneumatique ?
Metabo DSX 150 : données insuffisantes. 2 888,32 L/min mesurés à 12,066 bar, borne conservatrice pour 6,2 bar. Le cycle de service du compresseur manque : endurance continue non établie malgré le FAD connu. Borne conservatrice : 2 888,318 L/min à 12,066 bar pour un besoin à 6,2 bar. Aucun verdict favorable ne peut être déduit du débit aspiré ou d’un volume de cuve non documenté.
La réponse vaut pour cette référence précise, utilisée seule au débit publié. Une autre clé, une autre ponceuse ou une cadence différente demande un nouveau calcul.
02 / Données techniques
Caractéristiques vérifiées
- Référence fabricant
- Non documentée
- MPN normalisé
- Non documenté
- EAN/GTIN
- Non documenté
- SKU distributeur
- Non documenté
- Cuve
- Non documentée
- Pression du point documenté
- 12.066 bar
- Débit aspiré
- Non publié
- Débit réellement restitué
- 2888.318 L/min à 12.066 bar
- Temps maximal de fonctionnement publié
- Non documenté
- Puissance
- 22 kW
- Alimentation
- Non documentée
- Mobilité
- Non documentée
- Poids
- Voir la masse publiée dans le détail fabricant ci-dessous
- Niveau sonore publié
- Non documenté
- Configuration constructeur
- Compresseur S-energy à vitesse fixe, configuration 50 Hz
- Pression de la configuration retenue
- 12,066 bar (175 psig publiés)
- Cuve de stockage
- Non documentée en litres
- Air livré à 12,066 bar
- 2 888,318 L/min (102 cfm publiés)
- Puissance publiée
- 22 kW
- Fréquence de la configuration retenue
- 50 Hz
- Configuration
- 50 Hz, vitesse fixe
- Point retenu, unités originales
- 102 cfm à175 psi (environ2 888,318 L/min à12,066 bar)
- Puissance publiée
- 22 kW /30 hp
- Masse publiée
- 658 kg
- Dimensions L×W×H
- 1 351 × 800 × 1 351 mm
- Raccord de sortie
- 1½" NPT
- Méthode de capacité
- CAGI/PNEUROP PN2CPTC2, annexe C ISO 1217
Les preuves derrière la réponse
Référence étudiée : Sullair 2200. Les données publiées et les calculs CompatAir restent distincts. Aucun essai physique de ce modèle n’est revendiqué.
Particularités de cette référence
- Pression de la configuration documentée : 12,066 bar.
- FAD sous pression identifié séparément des valeurs d’aspiration : 2 888,318 L/min déclarés à 12,066 bar.
- Configuration : 50 Hz, vitesse fixe.
- Point retenu, unités originales : 102 cfm à175 psi (environ2 888,318 L/min à12,066 bar).
- Puissance publiée : 22 kW /30 hp.
- Masse publiée : 658 kg.
- Dimensions L×W×H : 1 351 × 800 × 1 351 mm.
- Raccord de sortie : 1½" NPT.
- Méthode de capacité : CAGI/PNEUROP PN2CPTC2, annexe C ISO 1217.
Ce qui limite la conclusion
- Aucune interpolation de FAD, aucun essai physique CompatAir ; disponibilité et raccordement local à confirmer.
- Cycle de service non documenté : une compatibilité continue ne peut pas être conclue à partir de ce seul profil.
- Cuve non documentée : l’autonomie et le volume de stockage ne peuvent pas être conclus à partir de ce profil.
- Le plafond CompatAir correspond à la pression de la configuration retenue, sans qualification de la soupape ni des autres versions.
- La ligne 2200 à125 psi affiche121 cfm et 3,03 m³/min, valeurs non équivalentes ; ce point est écarté du moteur.
Sources du débit et de la pression
Sullair, S-energy 25-40 HP septembre 2024, page PDF 8 · consultée le 04/10/2026 · SHA-256 0bfcedbf70fc8d6c6c7cb4255d260d7d029e3372c9459abec79267e5893786cd de la réponse HTTP originale. Données déclarées ; aucun essai physique CompatAir.
NIST, Guide to the SI, appendix B.8, document constructeur · consultée le 04/10/2026 · SHA-256 057d9641caab13e6632aa7f70eeb1b76d676ae3e131b3e6ed73b8bf6ca0c28c3 de la réponse HTTP originale. Données déclarées ; aucun essai physique CompatAir.
Lire le débit de ce compresseur
Les points ci-dessous sont ceux publiés dans la source. CompatAir interpole entre deux points documentés. Pour un besoin inférieur au premier point, ce point peut servir de borne conservatrice, clairement signalée ; au-dessus du dernier point, le résultat reste indéterminé.
Couverture par catégorie d’outil
Cette synthèse décrit le corpus CompatAir, pas tous les outils du marché. L’exhaustivité des calculs reste dans le calculateur et les données publiques.
- Agrafeuse et cloueuse
- 0 compatible · 0 incompatible · 1067 indéterminés
- Araseuse de rivets pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 26 indéterminés
- Boulonneuse pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 598 indéterminés
- Burineur
- 0 compatible · 0 incompatible · 453 indéterminés
- Cisaille pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 169 indéterminés
- Clé à chocs
- 0 compatible · 0 incompatible · 1846 indéterminés
- Clé à cliquet pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 542 indéterminés
- Clé à impulsions pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 431 indéterminés
- Dérouilleur à aiguilles
- 0 compatible · 0 incompatible · 219 indéterminés
- Détoureuse pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 61 indéterminés
- Ébavureuse de trous pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 6 indéterminés
- Fouloir pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 43 indéterminés
- Gonflage
- 0 compatible · 0 incompatible · 35 indéterminés
- Graveur pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 33 indéterminés
- Grignoteuse pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 23 indéterminés
- Lime à bande pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 36 indéterminés
- Lime alternative pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 33 indéterminés
- Marteau à river pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 150 indéterminés
- Meuleuse
- 0 compatible · 0 incompatible · 4171 indéterminés
- Perceuse pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 1993 indéterminés
- Pince coupante pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 115 indéterminés
- Pistolet à cartouche
- 0 compatible · 0 incompatible · 23 indéterminés
- Pistolet à peinture automatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 43 indéterminés
- Pistolet à peinture HVLP
- 0 compatible · 0 incompatible · 480 indéterminés
- Pistolet à peinture LVLP
- 0 compatible · 0 incompatible · 82 indéterminés
- Pistolet à peinture pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 1837 indéterminés
- Pistolet de nettoyage pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 31 indéterminés
- Poinçonneuse-bordeuse pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 1 indéterminé
- Polisseuse
- 0 compatible · 0 incompatible · 152 indéterminés
- Ponceuse à bande
- 0 compatible · 0 incompatible · 242 indéterminés
- Ponceuse orbitale
- 0 compatible · 0 incompatible · 842 indéterminés
- Ponceuse pneumatique, mouvement non précisé
- 0 compatible · 0 incompatible · 67 indéterminés
- Ponceuse rotative
- 0 compatible · 0 incompatible · 532 indéterminés
- Ponceuse vibrante
- 0 compatible · 0 incompatible · 139 indéterminés
- Riveteuse
- 0 compatible · 0 incompatible · 231 indéterminés
- Sableuse
- 0 compatible · 0 incompatible · 23 indéterminés
- Scie pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 141 indéterminés
- Soufflette
- 0 compatible · 0 incompatible · 539 indéterminés
- Taraudeuse pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 62 indéterminés
- Tronçonneuse pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 156 indéterminés
- Visseuse pneumatique
- 0 compatible · 0 incompatible · 2414 indéterminés
Où acheter 2200 ?
Quelles alternatives à 2200 ?
Cette sélection rapproche la pression publiée et, lorsque le volume de cuve est documenté pour les deux modèles, ce volume. L’alimentation et la mobilité restent visibles pour éviter de confondre une proximité technique avec un achat réaliste.
Sources et réserves
Sullair, S-energy 25-40 HP septembre 2024, page PDF 8 · Source primaire · consultée le 04/10/2026 · Source constructeur partielle (grade technique B)
NIST, Guide to the SI, appendix B.8, document constructeur · Source primaire · consultée le 04/10/2026 · Source constructeur partielle (grade technique B)
Sullair : revue factuelle du 3 novembre 2026 · Source primaire · consultée le 03/11/2026 · Source constructeur partielle (grade technique B)
Portée de la source : FAD-pressure-qualified.
Originaux archivés en privé avec date, HTTP, URL finale, octets et SHA-256 ; seules les pages et cellules nécessaires sont versionnées.
Les caractéristiques décrivent la configuration constructeur indiquée dans cette fiche ; les autres équipements ou alimentations doivent être vérifiés séparément.